Ministère de l'Enseignement Technique et Professionnel,
de la Formation Qualifiante et de l'Emploi

Calendrier de déroulement des épreuves écrites BAC 2020

CALENDRIER DE DÉROULEMENT DES ÉPREUVES ÉCRITES DU 1er TOUR DU BACCALAURÉAT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL
SESSION DU 07 JUILLET 2020

1- SÉRIES COMMERCIALES (BG,G1,G2,G3)
SÉRIE BG
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Statistiques
(13h00-14h00)
Jeudi
09/07/2020
Economie Générale
(08h00-12h00)
Vendredi
10/07/2020
Histoire - Géographie
(8h00-11h00)
Anglais
(12h00-15h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques Générales
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE G1
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-12h00)
Statistiques
(13h00-14h00)
Mercredi
08/07/2020
Droit
(8h00-11h00)
Jeudi
09/07/2020
Etudes de
(08h00-13h00)
Vendredi
10/07/2020
Vie d'Entreprise
(8h00-11h00)
Anglais
(12h00-14h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques Générales
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE G2
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-12h00)
Statistiques
(13h00-14h00)
Mercredi
08/07/2020
Droit
(8h00-11h00)
Mathématiques Financières
(13h00-14h00)
Jeudi
09/07/2020
Etudes de Cas
(08h00-13h00)
Vendredi
10/07/2020
Vie d'Entreprise
(8h00-11h00)
Anglais
(12h00-14h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques Générales
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE G3
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-12h00)
Statistiques
(13h00-14h00)
Mercredi
08/07/2020
Droit
(8h00-11h00)
Mathématiques Financières
(13h00-14h00)
Jeudi
09/07/2020
Etudes de Cas
(08h00-13h00)
Vendredi
10/07/2020
Vie d'Entreprise
(8h00-11h00)
Anglais
(12h00-14h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques Générales
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)

2-SÉRIE PROFESSIONNELLE (MA)
MENUISERIE AGENCEMENT (MA)
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-11h00)
Mercredi
08/07/2020
Histoire - Géographie
(8h00-10h00)
Anglais
(13h00-15h00)
Jeudi
09/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Sciences Physiques
(8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
EPS
(14h00-16h00)

3-SÉRIES INDUSTRIELLES (E,F1,F2,F3,F4)
SÉRIE E
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Sciences Physiques
(8h00-12h00)
Jeudi
09/07/2020
Mathématiques
(8h00-12h00)
Vendredi
10/07/2020
Samedi
11/07/2020
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE F2
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Schéma et Technologie
(8h00-11h00)
Jeudi
09/07/2020
Automatisme
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Electronique
(8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-12h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE F1
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Etude de Fabrication
(8h00-12h00)
Automatisme
(13h00-15h00)
Jeudi
09/07/2020
Technologie Générale
(8h00-10h00)
Vendredi
10/07/2020
Mécanique Appliquée (8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-12h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE F3
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Electronique et Électrotechnique
(8h00-12h00)
Schéma et Technologie
(13h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Etude d'Equipement
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Technologie
(8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-12h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE F4
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Organisation et Législation
(8h00-12h00)
Jeudi
09/07/2020
Technologie de Construction
(8h00-10h00)
Métré de prix
(11h00-13h00)
Vendredi
10/07/2020
Mécanique Appliquée
(8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-12h00)
EPS
(14h00-16h00)

4-SÉRIES AGRICOLES (R1,R3,R4,R5,R6,R7)
SÉRIE R1
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Agronomie
(8h00-12h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Biologie Végétale
(8h00-12h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE R4
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Tracteurs et Engins
(8h00-12h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Dessin et TCM
(8h00-12h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE R6
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie (9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Hydraulique Agricole
(8h00-12h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Dessin Topographique
(8h00-12h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE R3
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Pathologie
(8h00-12h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Zootechnie (8h00-12h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE R5
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Comptabilité et Gestion des Entreprises Agricoles
(8h00-12h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Economie Générale et Rurale
(8h00-10h00)
Etude de Cas
(12h00-16h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)
SÉRIE R7
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Philosophie
(9h00-12h00)
Développement des nouveaux Produits
(13h30-16h30)
Mercredi
08/07/2020
Gestion des Entreprises Agro-Alimentaires
(8h00-11h00)
Sciences Physiques
(14h00-16h00)
Jeudi
09/07/2020
Techniques Agricoles
(8h00-11h00)
Vendredi
10/07/2020
Procédés de Transformation des Produits Agricoles
(8h00-11h00)
Anglais
(13h00-15h00)
Samedi
11/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
EPS
(14h00-16h00)

5-OPTION PÉDAGOGIQUE
PÉDAGOGIE
DATEÉPREUVES
Mardi
07/07/2020
Français
(9h00-12h00)
Mercredi
08/07/2020
Psychologie
(8h00-11h00)
Agriculture
(12h00-14h00)
Jeudi
09/07/2020
Pédagogie Appliquée
(8h00-12h00)
Vendredi
10/07/2020
Mathématiques
(8h00-11h00)
Samedi
11/07/2020
Pédagogie Générale
(8h00-11h00)
EPS ( écrit )
(14h00-16h00)
N.B :

L'appel des candidats se fera dès 6h30 min au centre d'examen et chaque candidat devra se munir d'une pièce d'identité, des fiches d'anonymat correspondant et de quoi écrire